Секреты предполевой подготовки

      Совершенно понятно, что с непослушной собакой делать в лугах нечего. Да и жить с такой собакой сложно. Трудно переоценить важность предполевой подготовки. Когда вы работаете с собакой, вы должны ставить себе цели и должны корректировать их в зависимости от поведения собаки. Когда вы занимаетесь дрессировкой, ваша цель - контакт с собакой, научить её вас слышать, понять, что её поведение и послушание зависит от того, насколько вы правильно себя ведете. Очень важно, чтобы собака ЛЮБИЛА вас слушаться и не воспринимала команды, как запреты. 

      ОТРАБОТКА КОМАНД

      Собаки легавых пород активные и достаточно заводные. При отработке любых команд главное добиться выдержки. Самая распространенная ошибка, совершаемая 99% владельцев, не отработка выдержки у собаки. Почти все собаки знают сами команды, но выполняют их не четко. Обычно выглядит так - команда "лежать", собака присаживается, часто не до конца, и тут же вскакивает за лаской или куском. А потом в поле, после взлета птицы, она по команде присаживается и вскакивает, за птицей. И конечно гонит. Владелец сокрушается - она так все хорошо дома делает. А я удивляюсь - так она и сейчас все сделала хорошо, именно так, как её научили. Поэтому, привыкайте поощрять за каждую команду дважды - первый раз непосредственно за выполнение команды, а потом, сосчитав про себя до двадцати, поощрите собаку за выдержку, ведь она не должна самостоятельно уходить. Можно показать собаке кусочек, чтобы зафиксировать её внимание на вас. Давайте несколько кусков - считайте 1,2,3-кусок-1,2,3-кусок и т.д. Не будьте жадиной! Необходимо следить, чтобы поощрение или ласковое слово не служило сигналом к отмене команды, чтобы избежать этого, прежде чем сказать "гуляй", после поощрения, досчитайте про себя до трёх. Не совершайте резких движений и вообще лишних, поскольку любое движение сигнал и вы можете спровоцировать собаку на непослушание. Достаточно того, что она суетится, не суетитесь сами! Она - ваше зеркальное отражение. Выяснили, что собака должна дождаться, когда Вы её отпустите. В противном случае, считайте, что собака команды НЕ ЗНАЕТ. Отпускать с команды можно любым словом и жестом, обычно это "Гуляй" и взмах рукой вперед. Не торопитесь перепрыгивать через этапы дрессировки, если что-то не получается, вернитесь на один шаг назад, значит, ваша собака ещё не готова идти дальше. 
      О поощрении. Важно. Выбирайте вкусное поощрение, то, что собака любит больше всего. Сыр. Сосиски очень нравятся собакам. Вареная печенка. Специальные лакомства. Выбрав вид поощрения никогда не давайте этот продукт просто так, собака обязательно должна его заработать. Не экономьте поощрение при дрессировке. Выкиньте пакетики из которых кусочек надо полчаса доставать - одноразовые пластиковые стаканчики отлично помещаются в кармане. Минимум полгода поощряйте собаку за каждую команду, всегда. 
      Ежедневно надо заниматься дрессировкой 15 минут. Если же забыли лакомство дома, то не начинайте занятий.
      Забудьте про цирковые выступления перед друзьями или демонстрации послушания перед родными.
      Если дали команду, пусть не верную, пусть не вовремя, все равно добейтесь или дождитесь её выполнения. Если вы не имеете выдержки, откуда ей взяться у вашей собаки?
      1. "КО МНЕ". Отрабатывается первой. Не забудьте жест. Команда дается мягким, доброжелательным тоном. Если собака задумалась, стоит ли подходить, можно присесть на корточки и с ласковыми словами протянуть её кусочек. Нет ничего страшного в том, что на начальном этапе собака видит поощрение. Будьте терпеливы, ведь Вы никуда не опаздываете, а если опаздываете, то не начинайте дрессировку вообще.
Поощрите собаку, сосчитайте до десяти, не позволяйте ей отходить, скажите ласковое слово. Поощрите собаку второй раз. Через неделю таких занятий начинайте усложнять программу: не отпускайте от себя собаку несколько минут, пристегиваёте её на поводок, можете пройти с ней несколько метров, и обязательно хвалите и поощряйте, не жалейте поощрения. В конце обязательно отпустите собаку ещё погулять, не уводите её сразу домой. Когда даете команду "Ко мне" всегда останавливайтесь. Если собака не дошла до Вас даже двух шагов, никогда не подходите к ней сами, лучше сделайте шаг от неё, и ещё раз подзовите. Очень важно кто сделает последний шаг. Если у Вас не хватило терпения, то это был первый шаг на пути к непослушанию. Первый месяц не пользуйтесь командой, чтобы поймать собаку и увести её домой. А потом, вы должны за прогулку давать максимум 10 раз команду "Ко мне", примерно в пяти случаях пристегивать собаку на поводок и, после поощрения, отпускать её, и только один раз, пристегнуть и увести домой. Это самый максимальный максимум :), для поддержания, т.е. через месяц где-то, достаточно 3-4 раза и один раз перед домом. У вас не будет проблем увести собаку домой, если она достаточно гуляет каждый день, и Вы не забываете давать ей кусочек каждый раз, как заходите в подъезд. Можно использовать свисток как команду ко мне. Какие трели вы станете выводить не так и важно, традиционно короткий - привлечение внимания, короткий+длинный - ко мне. Свисток должен быть громким, у вас не должно возникать сомнений, что собака его слышит. Они, правда, отлично слышат и ультразвуковые, но очень ловко делают вид, что до них не досвистелись.
      2. "ЛЕЖАТЬ". Для натаски Вы должны добиться, чтобы собака спокойно лежала до 5 минут, причем в расслабленной позе и не пыталась самостоятельно уйти со своего места. Команда должна выполняться по первому требованию и на любом расстоянии. Лакомство даётся не менее двух раз, за выполненную команду и за выдержку. Чтобы отработать выдержку уложите собаку и поощрите её. Отойдите на пару шагов, вернитесь, поощрите, не позволяйте собаке вставать, опять отойдите, вернитесь и дайте ещё кусочек. Через неделю начинайте усложнять задание, отходите и возвращайтесь, поощряя собаку, до тех пор, пока она не перестанет пытаться встать после лакомства. С каждым днем уходите все дальше, поворачивайтесь к собаке спиной, прячьтесь за дерево или угол дома, оставайтесь там с каждым разом все дольше и дольше. Но все время контролируйте собаку, чтобы она не была "на стреме". Позже отрабатывайте команду, когда много отвлекающих факторов (собаки, дети, кошки и т.д.) Никогда не подзывайте собаку для дачи поощрения, это серьезная ошибка.
      ЗАПРЕТИТЕ кому бы то ни было пользоваться командой "лежать". До прохождения натаски это допустимо только в экстремальных ситуациях (например, если собака бежит под машину). Можно укладывать собаку перед миской с едой, но это имеет смысл, только если у неё очень хороший аппетит.
      3. "РЯДОМ". Очень полезная команда. Если Ваша собака очень горячится в поле, погнала птицу, не слушается команд или просто слишком сильно разволновалась - команда "Рядом" дисциплинирует её. Отрабатывать эту команду лучше после прогулки, когда вы идете домой, и ваш ученик уже устал и набегался. Пристегните его на поводок и скажите "Рядом". Плечо собаки должно быть на уровне ноги. Поводок не должен быть натянут, это очень важно. Если собака тянет, резко, со всей силой одерните её и скомандуйте "Рядом". Надо стараться дергать собаку не вверх, как бы подтягивая её к себе, а следить чтобы рука двигалась параллельно земле и спине собаки. Рывок должен быть для собаки неожиданным и как можно более резким. Нет смысла сначала командовать, а только потом дергать, т.к. Вам надо добиться, чтобы собака по команде шла рядом сколь угодно долго, без окриков. Конечно, как только Ваш пес прошел правильно несколько шагов, не забудьте дать ему вкусный кусочек, только обязательно в процессе движения. Когда собака уже хорошо ходит рядом, начинайте менять темп движения, сначала медленный шаг, потом быстрый, бег, можно неожиданно остановиться, если Ваша собака не отследила изменения скорости - дерните её, но не так сильно как на первом этапе занятий, если все хорошо - поощрите. Когда Ваш ученик освоил и эти премудрости, при хождении рядом бросьте поводок на землю, а потом и вовсе отстегните его. И, пожалуйста, хвалите и поощряйте свою собаку. Ходить рядом за один урок надо не более 300 метров.

      "СИНДРОМ МНОГОСОБАЧНИКА"

      "Синдром многособачника" проявляется у тех, у кого количество животин в доме больше, чем он может потянуть. Признаки:
      - легче убрать за щенком/собакой лужу и кучу, чем вывести погулять в грязь и мыть потом лапы;
      - легче ждать 11 вечера, когда нет никого, чем приучить щенка к ошейнику и гулять вечером на рулетке;
      - легче вывозить на машине собак гулять в лес/поле, чем научить взрослых команде "рядом" и дойти до парка.
      И нет никаких оправданий! Пересмотрите свое отношение и не откладывайте на завтра то, что должны делать каждый день. Степень воспитанности зависит это только от отношения к ним. 

      ПРОГУЛКИ

      Ежедневная прогулка - неотъемлемая часть предполевой подготовки. Не важно сколько раз в день вы гуляете с собакой, хотя рекомендовано гулять трижды. Надо привыкнуть, что одна прогулка долгая и активная, с достаточной физической нагрузкой, вы как бы приучаете собаку к полевому режиму. Один раз не экономить силы, выкладываться и рассчитывать на ваше внимание. Все остальное время отдых, накопление сил, дефицит общения и движения. Собака быстро привыкает к такому режиму, что очень поможет вам в последующем. 

     НЕМНОГО ПСИХОЛОГИИ

      Данный материал скорее актуален для тех, кто только взял щенка. Однако и владельцам взрослых собак он может помочь понять свои возможные ошибки и скорректировать работу с собакой. Ведь послушание собаки есть прямое отражение поведения владельца.       Когда вы только принесли в дом щенка, он очарователен и неповторим. Он уже индивидуальность. Он уже способен учиться. Если вы хотите иметь хорошую собаку с первых же дней отнеситесь к щенку всерьез. Ахи-вздохи и восторги оставьте для других, вы должны будете научить собаку слушаться вас беспрекословно и ценить вашу похвалу и любовь. Сразу объясните домашним, что есть команды только ваши, что они не могут использовать в общении с собакой команду "даун" (лежать), не могут пользоваться свистком и водить собаку "рядом" без поводка - эти три упражнения только для того члена семьи, кто будет потом работать с собакой в поле. Пусть домашние займутся обучением собаки переходить улицу только по команде или привыкнуть поощрять её, когда заходят в подъезд после прогулки - пользу этих занятий трудно переоценить. В ходе подготовки собаки к полю вас не должны касаться её отношения с другими членами семьи, то, насколько хорошо она слушается ребенка, к натаске отношения не имеет. А вот вас она должна слушаться всегда, т.е. у собаки даже мысли не должно возникать о непослушании. Это достигается только привычкой, ежедневным повторением. Однако если заниматься очень активно и много собаке это надоест и она не будет рада урокам.
      Обязательно купите свисток. Можно манок, т.к. громкий свист совсем ни к чему. Во-первых собака не глухая, а во-вторых я совсем не хочу чтобы от свиста оглохли члены вашей семьи. С первых дней начните приучать собаку к свистку. Это не должна быть команда, свист, всего лишь способ привлечь внимание, когда собака подрастет, вам понадобиться привлекать её внимание чтобы дать команду жестом, иначе вы рискуете распугать свои

ми криками всю дичь в угодьях. Одного, двух, максимально трех повторений в день более чем достаточно. Собаки прекрасно реагируют на свист, когда щенок обернется, покажите ему чего-нибудь вкусненькое и когда он подбежит, дайте.
     Вы должны привыкнуть, это ласкаете собаку не тогда, когда она потребует, а когда вы сами соизволите. Когда вы приходите домой, когда вы смотрите телевизор, в любое другое время, вы должны следить, чтобы вы звали собаку для ласки, а не она её требовала. К играм тоже относится. И к прогулкам. И к кормлению. Конечно не надо ругать щенка, когда он прибежал к вам, правильнее отправить его на место и, повременив, позвать для ласк и игр, погулять или поесть. Количество общения не ограничено, принципиальным является лишь то, кто делает первый шаг - собака на него права не имеет. 

     ЧТО ПОЧИТАТЬ     
     Я очень рекомендую владельцам молодых собак найти и ознакомиться с книгами:
- "Поведение собаки", раздел "Социализация", Е.Н.Мычко
- "Трудные собаки", Барбара Вудхауз

Copyright © 2016. All Rights Reserved.